Юридическая поддержка вашего бизнеса по всей России
Санкт-Петербург
8 (800) 775-35-97
Звонок бесплатный
Заказать звонок
ГлавнаяСтатьи Лицензия МЧС на проектирование: требуется ли она проектировщикам?

Лицензия МЧС на проектирование: требуется ли она проектировщикам?

Обеспечение пожарной безопасности и тушение пожаров
Отсутствие требуемых документов и регистраций ставит под сомнение легальность деятельности предприятия.

Бизнесмены, которые занимаются обеспечением пожарной безопасности и тушением пожаров, обязаны иметь лицензию Министерства Чрезвычайных Ситуаций. Однако в сфере предотвращения и тушения возгораний есть отдельная группа предприятий, которая проектирует системы пожаротушения, дымоудаления и сигнализирующее оборудование. Эти компании занимаются проектированием и по статусу обязаны вступить в СРО проектировщиков. Получается, что предприятия этой отрасли должны обладать сразу двумя документами: лицензией МЧС и свидетельством о членстве в СРО проектировщиков. Но так ли это на самом деле?

Упоминания проектировщиков в законах о лицензировании

Лицензия МЧС на проектирование называется «проектной пожарной лицензией». Федеральный закон №99-ФЗ от 4 мая 2011 года содержит исчерпывающий список видов профессиональной деятельности, занятие которыми подразумевает получение такого вида лицензии и статуса. Однако проектировщики сигнализаций, систем тушения огня и удаления дыма не упоминаются в законе. Часть 2 ст.1 упомянутого закона указывает на необходимость лицензирования предприятий атомной энергетики, банковском секторе и компаний из других сфер, для которых существуют специальные законы. Стоит отметить, что отрасль проектирования не имеет такого закона. В ст. 12 закон говорит о том, что лицензию необходимо иметь фирмам-эксплуататорам взрывопожароопасных производственных объектов, но про проектировщиков таких объектов не сказано ни слова. 

Существует еще одно положение о лицензировании схожего вида деятельности — по тушению лесных пожаров и пожаров в населенных пунктах, объектах инфраструктуры и на производстве. Документ утвержден еще 31 января 2012 года постановлением Правительства №69, однако в его пунктах также не значатся проектные организации. Проектировщики не числятся и в постановлении Правительства №1225 от 30 декабря 2011 года.


Проектировщикам нужен допуск СРО, а не лицензия

Следовательно, мы пришли к выводу, что лицензия МЧС проектировщикам не нужна. Она заменяется допуском СРО проектировщиков — это подтверждают требования части 2 ст. 52 и части 4 ст. 48 ГСК РФ. Текст документа говорит о том, что при разработке проектной документации, реконструкции, строительстве и ремонте недвижимых объектов, влияющих на безопасность объектов капстроительства, требуется членство в СРО проектировщиков. 

«Независимый центр лицензирования» поможет вам вступить в СРО проектировщиков за один рабочий день. Предлагаем рассрочку платежей на 12 месяцев, бесплатную консультацию специалистов и страхование гражданской ответственности. Если вы обратитесь к нашим юристам, мы подарим вам сертификат ISO 9001 и OHSAS 18001 для участия в тендерах и страховку от СГ «УралСиб». При этом вы не потеряете своих сотрудников, даже если их квалификация еще не удовлетворяет требованиям комиссии СРО.