Юридическая поддержка вашего бизнеса по всей России
Санкт-Петербург
8 (800) 775-35-97
Звонок бесплатный
Заказать звонок
ГлавнаяСтатьи Допуск СРО заказчика

Допуск СРО заказчика

Нужно ли СРО заказчику
Ситуация может быть неоднозначной, во избежание проблем следует заранее уточнить нюансы применительно к конкретному случаю.

Несмотря на то, что лицензирование в строительной сфере окончательно отменили еще в 2010 году, споры о правах и обязанностях заказчиков не утихают по сей день. Серьезной проблемой является истинная трактовка ответа на вопрос: «должен ли заказчик иметь допуск СРО»? С одной стороны, заказчик как субъект строительного процесса не занимается монтажом, ремонтом и реконструкций зданий и сооружений самостоятельно. С другой стороны, надзорные функции генподрядчика, которые выполняет заказчик, обязуют его вступить в СРО строителей согласно ст. 706 п. 3 ГрК РФ.

Должен ли заказчик иметь допуск СРО?

Разобравшись в юридических тонкостях вопроса, можно прийти к выводам:

  1. Когда заказчик-застройщик планирует контролировать строительство собственными силами и самостоятельно нанимать подрядчика, ему нужен допуск СРО заказчика.
  2. Когда заказчик-застройщик нанимает третье лицо для освоения функций контроллинга, профильный допуск нужен привлекаемой организации.

Важно отметить, что отсутствие допуска СРО заказчика-застройщика при проверке или аудите влечет за собой наложение административного штрафа согласно КоАП. Кроме того, по решению суда ничтожная сделка может быть аннулирована, а заказчик как юридическое лицо – ликвидирован.

Где перечислен список работ, требующих допуска СРО с функцией заказчика?

Категории и виды работ, которые могут осуществляться на законном основании только после оформления СРО, указаны в п. 32 и 33 Приказа Министерства Развития Регионов №624 от 30.12.2009.

Нужен ли допуск СРО техническому заказчику?

Термин «Технический заказчик» фигурирует еще в Постановлении Госстроя СССР №16 от 02.02.1988. Под современным понятием технического заказчика можно подразумевать генеральное лицо или заказчика-застройщика.Его дефиниция дана в ст. 702 ГК РФ, а также в п. 3 ст. 4 Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».

Для того, чтобы ответить на вопрос, нужен ли данному лицу допуск СРО, функции технического заказчика следует проанализировать. Можно констатировать, что набор функций ТЗ дублирует компетенции генерального подряда. Технический заказчик контролирует ход строительства, анализирует финансовые потоки, сметы, сроки, планирует и прогнозирует этапы работы на объекте, координирует действия субъектов, которые были привлечены к строительству на основании договоров. Это приводит к логическому заключению, что технический заказчик получает допуск СРО в обязательном порядке.