НОСТРОЙ предложил объединить реестр членов существующих СРО
НОСТРОЙ, или Нацобъединение строителей предлагает на своей базе создать единый реестр членов существующих СРО, с перечнем свидетельств о полученном допуске и о видах работ, которые может выполнять там или иная строительная компания, и тем самым полностью исключить подделку документов.
В настоящее время участились случаи, когда изыскательские, проектные и строительные компании пользуются условиями анархии и полной неразберихи, присутствующей при регулировании строительного, изыскательского и проектного рынка и возникшего вследствие работы огромного количества СРО (и нарушений, которые допускают сами СРО), легко подделывают необходимые свидетельства о допуске к нужным для них работам. Естественно, они без проблем принимают участие в тендерах и всевозможных аукционах в строительной области.
Сегодня, СРО обязаны в течение 24 часов после приема кого-либо кандидата в свои ряды и выдачи ему свидетельства о допуске уведомить службу Ростехнадзора о его приеме и о том, что был выдан допуск на работы. Правда многие СРО эти требования нарушают, не отправляют информацию надлежащим образом, задерживают сроки ее передачи в госслужбу. Более того существующая база Ростехнадзора просто не доступна большому кругу лиц. Именно, поэтому в НОСТРОе предложили создать собственный реестр.
Специалисты отмечают, что организовать создание такой единой базы всех членов абсолютно всех СРО будет сложно. Трудности по мнению специалистов возникнут, не только в технической области, но и в сфере финансирования, поскольку потребуется внедрение очень сложных систем для быстрого и качественного ведения электронного документооборота.
Кроме создания такого реестра потребуется и техподдержка данного программного продукта, и своевременное и полное предоставление сведений от самих СРО, для обновления базы и поддержания ее в актуальном состоянии.